Что положить в портфель первокласснику

Вы здесь: Главная  Будущему первокласснику Что положить в портфель первокласснику Rambler's Top100

В нашей школьной библиотеке имеются все учебники, необходимые первокласснику.

Программа "Школа России"

1. Русская азбука. 1 кл. Автор Горецкий В. Г.
  2. Рамзаева Т. Г. Русский язык. 1 кл.
  3. Климанова Л. Ф. и др. Родная речь. 1 кл.
  4. Моро М. И. Математика. Ч. 1, 2. 1 кл.
  5. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 1 кл.

К этому комплекту Вам необходимо приобрести только прописи и рабочие тетради (Школа России ФГОС):

Прописи к учебнику "Русская Азбука" для 1 класса в четырех частях:

Рабочая тетрадь по математике (М. И. Моро, С. И. Волкова) для 1 класса в двух частях:

Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков Комплект в двух частях.

Программа "Начальная школа XXI век"

1.  Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь. (в двух частях)
  2.  Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.  Русский язык.
  3.  Ефросинина Л.А. Литературное чтение.
  4.  Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.  Математика. (в двух частях)
  5.  Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. (в двух частях)
  6.  Усачева В.О., Школяр Л.В.  Музыка.
  7.  Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство.
  8.  Лутцева Е.А. Технология.
  9.  Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С. Физическая культура.

К этому комплекту Вам необходимо приобрести только прописи и рабочие тетради ("Начальная школа XXI век"):

Кроме того, у ребенка должны быть:

1. Ручка с синей пастой, ручка с зелёной пастой. Ручку лучше всего купить самую обычную. Главным аргументом при её приобретении должно быть удобство в использовании. Дорогие ручки необычных форм не подходят первокласснику, почерк которого только формируется. Кроме того, малыши часто теряют мелкие школьные принадлежности, так что не забудьте положить в портфель ещё пару "запасок".

2. Простой карандаш. Убедитесь, что карандаш поточен, не царапает бумагу. Лучше всего покупать карандаши с пометкой ТМ. Новоиспечённому ученику, несомненно, не раз пригодится и точилка и ластик. Ластик должен быть мягким, хорошо стирать карандаш.

3. Цветные карандаши. В начальных классах они требуются почти на каждом уроке. Проверьте, все ли карандаши целы, особенно часто используемых цветов: красный, зелёный, синий, чтобы ребёнку не пришлось их точить в самый ответственный момент урока.

4. Линейка. Первокласснику достаточно обычной линейки длиной 20 см.

5. Пенал. При выборе пенала подумайте о том, что ребенку придется открывать и закрывать эту полезную вещь много раз в день. Первоклашки часто роняют его на пол, создавая шум. Поэтому главное при выборе пенала - это удобство и прочность.

6. Тетради. В первом классе используются тетради в косую линию для работ по русскому языку/письму и в крупную клетку для работ по математике. При покупке тетради обратите внимание на то, чтобы линии в ней были четкими, но не слишком яркими, чтобы при письме у ребенка не рябило в глазах. Обычно учитель просит принести по две рабочие тетради (для работы в классе) и по одной - для контрольных работ. Итого - три тетради в косую линию и три - в клетку.

7. Нужен ли первокласснику, который пока ещё не умеет писать, дневник? Об этом скажет ваш учитель. В любом случае, заполнять его в первом классе придётся родителям. Возможно, учитель предложит вместо дневника завести блокнот, где сам будет делать необходимые записи, пока ребёнок не научится выполнять это самостоятельно.

8. Касса букв и слогов. Пожалуйста, не вырезайте все буквы сразу. Делайте это по мере изучения азбуки. Работа с кассой - дело кропотливое, наводить в ней порядок первоклашке ещё трудновато, а сколько буковок теряется где-нибудь под партой! Поэтому дома периодически проверяйте кассу и приводите её в надлежащий вид, чтобы ваш ребёнок, открыв кассу на уроке, сразу нашёл необходимые ему буквы и эффективно работал.

9. Касса цифр. Рекомендации те же. Иногда продают кассу букв и цифр, что, в общем-то, не возбраняется, главное - порядок в ней.

10. Счётные палочки. В первом классе изучается счёт в пределах 20, поэтому вам понадобится 20 палочек, собранных резинкой в два пучка по 10 штук. Резинка должна достаточно легко сниматься, но в то же время прочно держать палочки в пучке. Не связывайте палочки ниткой или тесьмой, ведь ребенку будет трудно распутывать её на уроке, да и времени это займёт достаточно, чтобы пропустить что-то важное.

11. Альбомы. Альбомов нужно два: один для рисования, второй - для уроков технологии (художественного труда).

12. Краски, кисточка. Первокласснику понадобится акварель, лучше всего медовые краски. Кисть не должна быть слишком тонкой. Хороши кисти из белки и колонка.

13. Ножницы. При покупке обратите внимание, удобно ли будет ребенку работать этими ножницами, хорошо ли они режут бумагу, ткань. У ножниц должны быть тупые закругленные концы!

14. Цветная бумага и цветной картон.

15. Клей. Я бы не рекомендовала покупать школьнику клей-карандаш, несмотря на удобство его использования. Дело в том, что он непрочно склеивает детали, и ребёнку приходится просить у товарищей клей ПВА. Сейчас он продаётся в удобных флакончиках с узким горлышком, которое не даёт клею пролиться. Практика показывает, что клей ПВА - оптимальный вариант для уроков труда.

16. Пластилин. Желательно, чтобы пластилин был качественным и не прилипал к рукам. Обычно в классах уже есть клеёнки для работы с пластилином, поэтому узнайте у своего учителя, нужно ли её покупать.

17. Конструктор. Лучше всего, если вы приобретёте железный конструктор. За неимением такового можно использовать лего.

18. Учёба учёбой, но о досуге тоже нельзя забывать, поэтому, помимо всего перечисленного, позаботьтесь, чтобы у первоклассника была раскраска. Её содержание должно соответствовать возрасту.

Рекомендации составила Юргель О. А.