Вы здесь: Главная > О нас > История школы Rambler's Top100

Появлению  на карте страны в бескрайней голой степи поселка Верхний Баскунчак мы обязаны строительству Рязанско – Уральской, ныне Приволжской ж.д. В 1911 году  рабочие-железнодорожники  для своих детей построили школу.

Здание старой школы

Бывшее бетонное здание школы 1973г

Здание школы было одноэтажным кирпичным.  А через 5 лет  пленными немцами, с фронтов 1- ой Мировой войны, было построено еще одно бетонное здание.

Выпуск 1919 г.

Жизнь в поселке постепенно входила в свое русло, поселок отстраивался , в школу приходили  новые и новые ученики, требовались квалифицированные педагогические кадры. И в 30–е годы наша школа получила новый статус – школа с педагогическим уклоном.

Перед вами фото 1931 года – эти выпускники пополнили ряды педагогов страны. Одна из них – Фокина Лидия Абрамовна, которая всю жизнь проработала в нашей школе учителем, а  в 1957 году стала  ее директором.

Выпускник 20-х годов Федор Стулов написал уникальную книгу об истории  нашего поселка. Именно с нее начался наш школьный музей, которому недавно исполнилось 25 лет. За эти годы наш школьный музей

До революции станционная школа была типично сельской, четырехклассной. В школьном музее находится уникальный документ - свидетельство Ярового Василия Петровича об окончании школы в 1913 году.

После революции изменилась система образования.

Вот фото выпускников школы 1919 года. Им довелось пережить революцию, холод, голод, холеру, тиф.  О тетрадях и учебниках они знали только понаслышке. Уроки делали при лампаде. Они не имели многого из  того, что имеют современные ученики. Но у них было самое главное – огромное желание учиться.

1931 г. Фокина Л. А. - вверху слева

неоднократно участвовал в районных и областных смотрах. И в 2005 году занял 2-е место по области.

Сегодня в школьном музее есть экспозиция, посвященная участникам войны. От Бреста до Берлина прошли наши земляки, добывая победу из грома, стали и огня. Дорогами войны прошли выпускники 1941 года, будущие работники нашей школы: Семененко Виктор Васильевич и Кудашкина Нина Филлиповна.

Напряженно в годы войны работала и школа. В ней располагался госпиталь № 3247. Об этом событии напоминает мемориальная доска на здании школы.

Ф. Стулов

В. В. Семененко

Семененко В. В.

Е. Д. Жилина

Жилина Е. Д.

М. И. Беспалова

Беспалова М. И.

Санитарами в госпитале работали вчерашние выпускники. Одна из них Жилина Евгения Дмитриевна, которая навсегда связала свою жизнь с профессией учителя и долгие годы  была директором  вечерней школы.

До 1957 года единственная школа в поселке имела  №37. Вот каким был педагогический коллектив  школы, директором в это время был Маслов Павел Федорович.

Здание школы уже не могло вместить всех детей: число учеников в классах доходило до 45 человек. В связи с этим на западной окраине  растущего поселка  выросло трехэтажное здание еще одной школы. Было решено разделить коллектив: начальную школу оставить в старом здании и присвоить ей новый номер, так школа стала №82. Директором ее стала Фокина Лидия Абрамовна выпускница 1931 года.

С 1972 года школа  стала восьмилеткой, а с 1978 года – средней школой. Поселок рос, старое здание стало тесным. Решено было пристроить  2-х этажное здание, которое соединило все постройки в единый  школьный комплекс. В это время школу возглавляла Беспалова Мария Ивановна.

В 80-х годах коллектив школы был занят важнейшим делом – нужно было украсить внутренние помещения, отойти от однообразия, серости и унылости архитектуры 80-х годов. Учителя, ученики и родители рисовали, выпиливали, выжигали, плели макраме под руководством талантливого учителя изобразительного искусства Кругова Александра Дмитриевича.

Многие из тех замечательных вещей и сегодня украшают школу. Директором  то время был Харланов Евгений Викторович.

Следующее десятилетие  коллективом  школы  управлял  Мажирин Владимир Иванович.

В 1997 году школа из ведения Управления Образованием Приволжской железной дороги была передана Ахтубинскому районному отделу образования, поэтому ей  был присвоен номер 11.

С 2001 года директором школы стала Лойко Нина Михайловна, которая долгие годы проработала у нас сначала учителем, а потом и завучем.

А. Д. Кругов

Кругов А. Д.

Е. В. Харланов

Харланов Е. В.

В. И. Мажирин

Мажирин В. И.

Н. М. Лойко

Лойко Н. М.

Нынешняя школа работает под руководством Утешевой Жумазьи Джумабаевны, выпускницы этой  школы. Сегодняшний коллектив школы насчитывает 34 педагога , 14 из которых имеют высшую и 1-ю категории. 5 человек имеют звание «Почетный работник общего образования», 1 учитель  - звание «Отличник народного просвещения».

Судьба школы похожа на судьбу человека: с годами проблем у них прибавляется, и если они хотят жить в полную силу, то должны подчиняться ритму времени. Нелегко, суетно живет сегодня школа, но продолжает верить и старается передать эту веру в справедливость и добро своим ученикам.