Цель: ознакомить детей с тем, что смешивая три основных цвета, можно получить другие цвета.
Оборудование: синяя, красная и желтая гуашь, альбомный лист, кисть.
Ход урока:
I Орг. момент.
II — Для чего художники рисуют? Что-то понравилось, что-то ярко запомнилось, а потом захотелось передать свои впечатления в рисунках, а затем и показать свои работы другим.
Без художников нет искусства, но нет его и без зрителей. Чтобы стать художником, надо учиться, но и чтобы стать грамотным зрителем, нужно немало потрудиться. Мы постараемся научиться тому, что помогает художнику и зрителю понять друг друга.
Жил-был один художник. Он очень любил рисовать и все восхищались его рисунками. но однажды злая колдунья позавидовала его дару и забрала все краски. Расстроился художник, сел и заплакал. Сжалилась над ним река и подарила ему синюю краску, сжалилось солнце и подарило красную краску, сжалился песок, и появилась у художника желтая краска. Обрадовался художник и решил сделать всем подарок — нарисовать с помощью этих трех красок большую цветочную поляну. Она получилась разноцветной, т. к. художник смешивал краски и получал другие.
Показ, как можно смешивать краски.
III Сегодня мы с вами тоже будем рисовать цветочную поляну. Но сначала закройте глаза и представьте, что вы — маленькие эльфы. Кто это? (сказочные существа с крылышками) Мы летали высоко и стали спускаться вниз. Пролетая над лугом, мы увидели внизу яркие пятна. Интересно, что это? Спускаемся вниз и видим... (цветы) — Совершенно верно, сказочные цветы. Вы не видите стеблей, а только прекрасные головки цветов. Нарисуйте их, используя только три краски: синюю, желтую и красную.
IV Практическая работа.
V Итоги.
— Давайте рассмотрим все рисунки, которые у нас получились. Чей рисунок вам больше всех нравится? Почему? — Мы с вами использовали только три краски. Какие? (синюю, желтую и красную) Откуда же на рисунках появились зеленая, оранжевая, сиреневая и другие краски?
|