Вы здесь: Главная Методическая копилка Разработки уроков Математика Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Автор: Пугачева Татьяна Александровна
Цели урока:
- Образовательная цель: закрепить сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел, проверить знания учащихся по данной теме;
- Развивающая цель: развивать навыки беглого устного счета, логическое мышление учащихся;
- Воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к математике и сознательную дисциплину.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование: доска, плакат «Числовая мельница», плакат с ответами математического диктанта, карточки с кодированными упражнениями, мел, указка.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
- Приветствие учащихся
- Формулировка темы урока
- Формулировка целей урока.
2. Один ученик у доски самостоятельно решает уравнения, которые проверяются после устного счета:
– 5,9 + х = 6,9; у – 3,5 = – 2,2.
3. Устно. Игра «Числовая мельница».
В кружках мельницы записаны рациональные числа. На стрелках соединяющих кружки, указаны действия. Задание состоит в том, чтобы выполнить последовательно действия, продвигаясь по стрелке от центра к внешней окружности. Выполняя последовательно действия по указанному маршруту, ученик найдет ответ в одном из кружков внизу.

4. Математический диктант.
1. Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:
справа от начала отсчета
слева от начала отсчета
2. Напишите число противоположное данному:
–2
5
3. Сравните числа:
–8 и –6
–10 и –12
4. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться:
нуль
положительное число
5. Числа a и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший модуль
отрицательное число
положительное число
6. Чему равна сумма противоположных чисел?
6. Сумма двух чисел с разными знаками равна нулю. Как называются эти числа?
5. Самостоятельная работа по вариантам.
К доске вызываются два ученика из 1 и 2 вариантов, которые выполняют работу за доской, а остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях. После выполнения работы, учащиеся обмениваются тетрадями для проверки самостоятельной работы.
1 вариант 2 вариант

7. Игра «Кодированные упражнения».
Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ. Первые несколько учащихся, правильно выполнившие задание получают оценку.
Карточка № 1.
1. 27,3 – (–2,6) = а;
2. –3,3 – а + (–3,4) = b;
3. –13 – b – (–11,2) = с;
4. (а + b) – с = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 2.
1. –5,6 – 3,7 = а;
2. 31,2 – а + (–2,5) = b;
3. –12 – (–6,1) – b = с;
4. (b + с) – а = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 3.
1. –23,8 – 17,7 = а;
2. –37,3 – а + (–0,8) = b;
3. –17 – b – (–11,1) = с;
4. (а – с) + b = d.
1) –41,5; 2) –36,6; 3) 43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) –28,8.
Карточка № 4.
1. 16,6 – (–21,4) = а;
2. –5,7 – а + (–0,2) = b;
3. –19 – (–9,9) – b = с;
4. (b + с) – а = d.
1) 47,1; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 5.
1. 47,5 + (–28,3) = а;
2. –8,4 – а + (–3,8) = b;
3. –24 – b –2,5 = с;
4. (а + b) – с = d.
1) –41,5; 2) 19,2; 3) –43,9; 4) 4,9;
5) –17,1; 6) 29,9; 7) –31,4; 8) 34,8.
Карточка № 6.
1. –39,8 – (–23,5) = а;
2. –5,6 – а + (–8,9) = b;
3. –14 – 6,3 – b = с;
4. (а + b) – с = d.
1) 7,6; 2) –36,6; 3) –16,3; 4) 3,4;
5) –9,3; 6) 1,8; 7) 38; 8) –22,1.
Ответы к карточкам
№ карточки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Код |
6281 |
5734 |
1458 |
7381 |
2745 |
3681 |
8. Итог урока. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
|
Образовательные сайты:
Полезные ссылки:


|